Какие бывают межкомнатные двери

Главная роль двери – это обеспечение удобного прохода между двумя разделенными помещениями. Сегодня каждый может выбрать межкомнатную дверь на свой вкус, благо производители предлагают массу вариантов, подходящих для данной конкретной квартиры.

Итак, какие бывают межкомнатные двери?

По типу заполнения полотна – остекленные и глухие. Остекленные имеют остекление разнообразных форм, причем стекла могут быть дымчатые, матовые, прозрачные. Применяются также цветовые и фактурные комбинации, венецианское стекло, витражи. Глухие двери могут быть гладкие или филенчатые. Они имеют наружную отделку, которая в некоторых случаях дополняется профилированными окантовками, панелями из резной древесины или из срезов корней древесных пород, зеркалами, различными комбинациями. Рядом с такими дверями органично смотрится бытовая техника и игрушки из цветов.

По способу открывания – распашные, раздвижные, складные. Самые популярные – распашные. Они бывают правыми и левыми. В жилом интерьере чаще всего используются раздвижные, так как они дают больший простор для дизайна. Двухстворчатые раздвижные двери могут устанавливаться как на одну направляющую, так и на обе (направление движения разное и зависит от типа конструкции). Для отделки раздвижных дверей используются различные комбинации материалов: обои, дерево, ламинат, стекла, зеркала. Складные двери могут быть двухстворчатыми и одностворчатыми, глухими и застекленными, с гибкими и жесткими шарнирами. Они имеют высокую звукоизоляцию и редко используются в жилых помещениях.

По форме – арочные и прямоугольные.

По числу полотен – одностворчатые, двухстворчатые и полуторастворчатые.

По использованному материалу – деревянные и из заменителей.

По типу – искусственные, хвойные, твердо-лиственные, хвойные фанерованные твердолиственным шпоном и комбинированные. Самые качественные – из твердо-лиственных пород (из массива ясеня, красного дерева, березы, клена, бука, ольхи, дуба). Лиственная древесина обладает высокой прочностью и природной красотой. Немного уступают в этом двери из хвойного массива и твердо-лиственного материала. Комбинированные двери производят из ДСП, брусков массива и МДФ, после чего покрывают краской и отделывают шпоном или пленкой. Искусственные изготавливают из деревянного бруска.

При выборе межкомнатной двери нужно учитывать как материал, из которого они сделаны, так и технологию производства.

После установки нужно следить за температурой в помещении, ведь чрезмерная сухость или высокая влажность вредит дверному полотну: сухость, к примеру, ведет к искривлению элементов и появлению трещин. Поэтому чтобы доставка цветов на 8 марта для родных и близких женщин не наткнулась на непреодолимое препятствие в виде потрескавшейся или разбухшей двери, выбирайте изделие правильно.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true