Двери - материалы, оформления

Вход в ваш дом способен охарактеризовать вас с многих сторон: как состоявшуюся личность, занимающую соответствующий социальный уровень в обществе, как человека, обладающего определенным финансовым состоянием, и, разумеется, как владельца определенного эстетического вкуса и предпочтений. Постоянно увеличивающееся число производителей (как отечественных, так и зарубежных) металлоконструкций предлагают вниманию потребителей широчайший ассортимент всевозможных моделей, начиная лаконично оформленными вариантами класса эконом и заканчивая дорогостоящими элитными изделиями.

Способы декоративного оформления

Парадные двери могут иметь облицовку самыми разнообразными материалами, такими как:

  • массив,
  • шпон (как натуральный, так и искусственный),
  • панели МДФ,
  • ламинат,
  • винилискожа
  • антивандальное порошковое напыление.

Нередко используют разнообразные художественные приемы (патинирование, покрытие сусальным золотом или серебром, искусственное состаривание), применяют металлические элементы, выполненные методом ручной ковки или делают вставки из стекол, зеркал или витражей. Однако для того, чтобы сделать правильный выбор, следует знать о достоинствах и недостатках вышеперечисленных способов. Далеко не каждая отделка подойдет под суровые погодные условия и далеко не каждая сможет выдержать сильные механические воздействия.

Материалы, используемые в оформлении

Массив — натуральный, экологически чистый материал, обладающий великолепными визуальными и практическими характеристиками. В качестве облицовки чаще всего применяются породы дуба, бука, ясеня, ореха, красное дерево. Древесина подвергается многоэтапной обработке, пропитывается защитными антисептическими средствами, а готовые панели — дорогостоящими лакокрасочными составами. Благодаря этому дерево становится невосприимчивым воздействию влаги, перепадам температур и не темнеет под воздействием сильного ультрафиолетового излучения. Оно обладает отличными теплоизолирующими свойствами и помогает поддерживать оптимальную температуру в помещении.

Шпон — натуральный и искусственный - имеют различие в самих материалах, однако, обладают сходным слоистым строением. Это или тонкий срез натурального дерева, крепящийся к панели МДФ, или несколько слоев искусственного покрытия, верхний из которых закрыт защитной пленкой, выдерживающей механические, химические и термические повреждения. Однако недостатком является его неустойчивость к условиям повышенной влажности, так как клеевая основа в этом случае начинает распадаться, и искусственный шпон расслаивается.

Панели МДФ — можно назвать более доступным аналогом массива. Разумеется, он не настолько роскошно и эффектно выглядит, однако, его эксплуатационные возможности и разнообразие представленных вариантов оформления позволяют потребителям становиться владельцами очень красивых и надежных конструкций. Производство и продажа металлических дверей МДФ является одним из наиболее приоритетных направлений в деятельности любой компании.

Винилискожа — это современный аналог дермантина, который можно было встретить на каждом этаже любой советской многоэтажки. Она обладает отличными тепло- и звукоизолирующими свойствами, сохраняя необходимый температурный режим в любое время года. Однако такую облицовку не желательно использовать для дверей, выходящих на улицу, так как она не способна противостоять механическим повреждениям.

Порошковое напыление — великолепный способ защитить входную конструкцию от любых видов воздействий. Дополнительный полимерный слой защищает металлическую основу полотна от ржавления, любых механических, химических и термических воздействий. За такой поверхностью совершенно не требуется уход, на ней не остается царапин, вмятен или пятен от различных веществ и составов.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true