Российские и итальянские двери – сходство и различие

Сейчас на рынке широко представлены ламинатные напольные покрытия немецких, российских и бельгийских производителей, отечественные и итальянские двери. Каждый из этих товаров имеет свои эксплуатационные характеристики, конструкционные особенности, ценовые показатели.

Так, например, элитные итальянские двери стоят от 500 долларов у фирмы BARAUSSE до 3000 долларов у компании VIANI. В первом случае дверные конструкции укомплектованы облегченными полыми полотнами, содержащими внутри себя картонные соты, а сверху обшитыми шпоном. Такие двери неплохо противостоят сезонным колебаниям влажности, выдерживают серьезные динамические нагрузки, отличаются значительной жесткостью. Они снабжены универсальными петлями, обеспечивающими полное открывание створки и легко устанавливаемыми на любую сторону. Многие итальянские двери имеют декоративные вставки из термоупроченного стекла.

Более дорогой продукцией являются итальянские двери с полотнами рамочной конструкции и обвязки из массива древесины, облицованные MDF панелями, а также с массивными пантографированными полотнами, фанерированными в продольном и поперечном направлениях. Они укомплектованы регулируемыми петлями, могут иметь индивидуальное оформление – патирование, ручную роспись, кракелюр.

Российские двери не столь изысканы, как их итальянские «конкуренты», но соотношение цена/качество у них сбалансировано. Тем более, что потребителю предлагаются совершенно разные варианты конструкций и отделки дверных конструкций. Наши двери могут иметь разборную телескопическую коробку с расширяющим элементом в глубоком пазу, что делает более жестким крепление добора и позволяет замаскировать крепежные элементы; полотно из соснового массива с различным шпоном; каркасное полотно с наполнителями и hpl пластиком и т.д..

Однако качество лакового покрытия отечественной продукции, комплектация коробок оставляет желать лучшего. Причина – устаревшие технологии и полуавтоматическое оборудование, сплошь и рядом применяющееся на нашем дверном производстве. Часто не соблюдаются и точные размеры деталей дверной конструкции.

В последние годы многие производители дверей, в том числе и российские, каркас полотна и коробки изготавливают из наборного массива, поэтому дверь в процессе эксплуатации не коробится, а шпон на ее поверхности – не покрывается трещинами. С этой же целью облицовывают массив шпонированными листами или тонкой фанерой.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true