Особенности приобретения дверей-купе

Всевозможные функциональные усовершенствования сделали двери с раздвижным механизмом открывания «купе» одним из самых популярных трендов обустройства интерьеров. Благодаря дифференциации по стоимости, такая дверь может быть установлена как в аристократичном особняке, так и в демократичной квартире.

Существует несколько разновидностей дверей-купе. Пример первого типа – это раздвижные межкомнатные двери, которые служат разграничителем пространства между помещениями. Второй тип – двери для шкафа-купе или гардеробной. То есть по сути лишь часть мебели в том или ином виде.

Покупаем двери-купе с умом

Желание сэкономить присуще человеку современного общества в любой стране мира. Каким образом можно сэкономить на покупке такого предмета интерьера как дверь-купе?

- Секрет заключается в приобретении изделий у производителя дверей.

В случае с дверями межкомнатными из массива дерева – выбор лучше сделать среди фабрик, специализирующихся на производстве такого рода изделий. В случае отсутствия предприятия в своем регионе, искать следует у официальных представителей и дилеров. Только в таком случае, вы получите качественное изделие, которое будет на гарантии производителя (или представителя производителя).

Если же вам нужны двери мебельного типа, то обращаться следует к производителям мебели и поставщикам мебельной фурнитуры. Они изготовят их по приемлемой цене и с надлежащим качеством.

Выбирая изделия от производителя, вы не переплачиваете торговую наценку посреднику. В случае, когда у вас есть личный грузовой транспорт, то доставку можно произвести самостоятельно. На этом можно сэкономить еще от 1500 до 2500 рублей.

Какое заполнение выбрать

Существует несколько наиболее распространенных вариантов заполнений и несколько эксклюзивных, менее распространенных. К наиболее популярным видам, в нашей стране относятся двери с зеркальным или стеклянным заполнением. Причем только таких видов существует большое множество подвидов. В частности, зеркальные двери-купе могут быть декорированы витражной росписью или пескоструйным рисунком. Двери стеклянные могут быть матовыми, а могут быть оклеены защитной пленкой, или также декоративной пленкой типа ORACAL. Такое богатство решений позволяет создавать невероятно красивые экземпляры дверных полотен.

Среди вариантов для шкафа лидируют двери с заполнением ДСП. Это практичный и недорогой вариант заполнения. В большинстве современных шкафов-купе его принято сочетать в комбинации с зеркальным заполнением. Это пожалуй наилучший пример идеальной пропорции цена-качество.

Установка

Приступая к самостоятельной установке своими руками, вы должны обладать достаточными навыками в обустройстве интерьера. То есть, как минимум, уметь обращаться с рулеткой и уровнем, уметь держать в руках пилу (болгарку или электролобзик), шуруповерт и дрель. Только в такой комбинации вы сможете собрать и установить все необходимые элементы, в том числе, закромленный ЛДСП в распил, самостоятельно.

Установка двери для шкафа-купе - наиболее простой, с точки зрения применяемого инструмента и необходимых навыков, вариант монтажа. По сути к моменту установки у вас уже должен быть готовый проем в который необходимо зафиксировать направляющие и в них завести полотна будущих раздвижных дверей.

Успех данного мероприятия в большой мере зависит от точности снятых размеров и аккуратности подгонки. Поэтапно монтаж такой конструкции можно представить в виде следующих подпунктов:

  • Устанавливается верхняя направляющая и закрепляется;
  • Выставляется по вертикальному уровню нижняя направляющая и закрепляется;
  • Заводятся дверные полотна;
  • Производится подкрутка регулировочных винтов для вертикальной отладки дверного полотна.

В случае с межкомнатными дверьми ситуация выглядит несколько сложнее, поскольку установка их обычно производится с дополнительным обустройством дверного проема. Как правило такие двери комплектуются дополнительным коробом. Так получается более красивый внешний вид – дверные полотна убираются при раскрытии внутрь короба и не видны ни с одной ни с другой стороны.

Соответственно, монтаж несколько усложняется и смонтировать такие двери самостоятельно под силу далеко не каждому. Стоимость такой установки при заказе её в фирме, также будет дороже нежели мебельных дверей.

В заключение

Выбирайте изделия от производителей – не переплачивайте за услуги посредников в том случае, если можно обойтись без них. Для установки купленных конструкций потребуется не так уж и многое, однако, с первого раза монтаж дверей может оказаться весьма сложной задачей. Если у вас нет навыков работы с мебелью, лучше поручить это профессионалам.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true