Класификация межкомнатных дверей

Естественно, основная функция межкомнатных дверей – декоративная, поэтому они максимально должны соответствовать интерьеру, гармонично вписываясь в цветовое решение, в качество отделки и используемые материалы. Затем следует обратить внимание на качества, позволяющие продлить срок службы, а это высокая устойчивость к механическим повреждениям и негативному воздействию влаги. По своей структуре и конструкции межкомнатные двери должны соответствовать тому помещению, в котором они будут установлены.

Существует несколько типов внутренних дверей, и, если вы уже определились, где купить межкомнатные двери, перед их установкой необходимо тщательно продумать, насколько они подходят для данного помещения и сколько места займут в пространстве. Самую большую площадь занимают маятниковые, в два раза меньше места потребуется для распашных, а самые компактные – складные, двери-гармошки и раздвижные. Но наибольшее значение имеет то, какую площадь они занимают в открытом состоянии. Для раздвижны необходимо выделить достаточно места вдоль стены или обеспечить несколько дополнительных сантиметров для ее расширения.

Если выбор пал на распашные двери, нужно обстоятельно продумать, в какую сторону они должны открываться – левую или правую. Самое важное в данном случае, сколько места они будут занимать по отношению к площади того помещения, в сторону которого они будут открываться после установки. Заметьте, что цены на установку межкомнатных дверей устанавливаются в индивидуальном порядке, в зависимости от модели и условий монтажа.

Классификация по типу открывания

Наиболее популярный вариант межкомнатных дверей – распашные, благодаря своей простоте в монтаже и функциональности. Самый представительный вариант имеет правое и левое полотно, при этом модели могут отличаться друг от друга по своей конструкции. Консультанты в магазине могут дать вам некоторые рекомендации и обратят ваше внимание, что хорошей герметичностью обладают модели, которые имеют полотно с выбранной четвертью.

Двери-гармошка сдвигаются по принципу складных, состоят из узких панелей, для изготовления которых используют древесно-стружечные плиты, полистирол или ПВХ. Для соединения панелей не используют петли, но иногда могут крепить при помощи шарниров. У каждого элемента есть отдельный завес, передвигающийся в шине, что прикрепляется к дверной перемычке.

Маятниковые модели различают двух видов – однопольные и двупольные. Они оборудованы специальными петлями и открываются в обе стороны. Маятниковое движение таким моделям обеспечивает ось вертикального типа, проходящая по боку полотна.

Складные двери открываются по типу распашных, но в открытом состоянии они занимают намного меньше места, кроме того, и цена на установку такого вида также будет установлена в зависимости от сложности работ и благоприятности условий. В основе таких моделей два или несколько элементов, скрепленных при помощи петель и двигающихся по направляющей, которой является шина, установленной в верхней части конструкции. Если полотно тяжелое, для усиления конструкции монтируют вторую шину в пороге.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true