Советы при установке дверей

Вот уже и ремонт в новой квартире подходит к своему логическому завершению. Осталось установить предварительно покрашенные межкомнатные двери и можно спокойно переселяться. Однако чтобы при этом не «натворить лишнего», остается собраться с силами, проанализировать литературу по этой тематики и приступить к делу. При этом заранее предупреждаем, что качество современного строительства желает лучшего и вряд ли у вас окажется ровный дверной проем. Поэтому придется запастись уровнем и длительное время уделить выравниванию каждой вертикальной стойки.
Самым идеальным способом установки двери будет использование черновой коробки. Если хотите спрятать фиксирующие шурупы, то лучшего места, чем завесы, просто не найти. Хотя эти мероприятия существенно усложняют процесс выравнивания проема. На противоположной стороне один из шурупов обычно находится в месте крепления защелки от замка, а два остальных располагаются по краю коробки под углом и в дальнейшем прячутся под наличником. Однако эти действия невозможны без наличия чернового короба потому, что сверлить под углом тонкую поверхность крайне не эффективно.
Конечно, если у вас металлические двери заводского изготовления, в них обычно существуют специальные отверстия под фиксажные элементы, прикрывающиеся специальными колпачками. Однако особой необходимости в использовании таких дверей между комнатами нет. Если, конечно, у вас дома нет хранилища ценной техники или материальных средств.
Существует еще один механизм крепления межкомнатных дверей - с помощью уголков. При этом такой способ обладает существенным недостатком – невозможностью регулировки дверного косяка в будущем при усыхании древесной породы. Он требует правильного и грамотного крепления с первого раза с учетом будущей деформации двери. Черновая коробка также должна быть идеально закреплена при первом подходе. Однако без этого варианта очень трудно обойтись в случае слишком широкого проема в стене.
После установки дверей, оставшиеся швы заполняются монтажной пеной. Это наиболее часто применяемый способ заделки щелей в проемах, так как он обладает неоспоримым преимуществом. Через некоторое время можно снять наличники, разрезать ножовкой пену и подрезать размер клина, чтобы отрегулировать размер проема. Однако пена имеет и негативные моменты: долгое время расширяется после высыхания, что может привести к деформации стоек.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true