Выбираем межкомнатную дверь

Принципы современного интерьера предполагают максимальную экономию пространства, и этот критерий становится главным для выбора планировки комнат, предметов мебели и декора, и даже межкомнатных дверей. Стандартная межкомнатная дверь сегодня активно вытесняется более модными вариантами – раздвижной дверью, и дверью складной, или дверью-книжкой. 

Какие преимущества дает раздвижная дверь? Прежде всего, такие двери значительно облегчают интерьер, создавая как минимум квадратный метр дополнительного свободного пространства. Производители раздвижных дверей предлагают для их изготовления такой же богатый выбор материалов, как и для стандартных дверей. Раздвижная дверь может быть выполнена из дерева, металла, стекла, пластика.
 
Современные конструкции раздвижных межкомнатных дверей позволяют открывать и закрывать их совершенно бесшумно. Независимо от материала, из которого дверь изготовлена, она отличается надежностью и безопасностью. 

Раздвижной тип межкомнатных дверей идеален для больших дверных проемов, например отделяющих холл от гостиной. Иногда уместно использование раздвижной перегородки для разделения комнат, при этом несущая стена полностью отсутствует. Также с помощью раздвижных дверей можно зонировать пространство слишком большой комнаты, разделяя ее на две. 

У раздвижных дверей всего один недостаток – выбирая такой вид двери от надежного производителя, вам придется заплатить сумму, в несколько раз превышающую стоимость стандартной межкомнатной двери. Но достоинства такой конструкции двери компенсируют все затраты на ее приобретение и установку. 

При здравой оценке всех за и против, владельцы квартир и домов все чаще выбирают раздвижные двери, как при оформлении автостраховки они склоняются в пользу более дорогого варианта - страховка каско. 

Складные двери, которые также называют двери-книжки, отличаются от стандартных тем, что полотно двери складывается вдвое при открывании, по принципу гармошки. Это позволяет, во-первых, добиться современного стиля в интерьере, и, во-вторых, сэкономить немного пространства комнаты. 

Такой вид дверей наиболее оптимален для использования в узких дверных проемах, разделяющих комнаты с большим количеством корпусной мебели. Если раздвижные двери лучше сочетаются с современными интерьерами, то дверь-книжка подойдет и для строгой классики, привнося в нее свежую нотку. 

Выбирая межкомнатную дверь, в первую очередь следует думать о комфорте и красоте, стоимость – вопрос второй очереди. Хорошая межкомнатная дверь, как и страхование каско для автомобиля, это статья расходов, на которой не стоит экономить.

 

0
false
false
true
Удалить
Изменить
tr
true